12/13/2008

Чанахи (Баранина в горшочках) – иллюстрированный курс

Чанахи – грузинское блюдо, согласно В. Похлебкину получило свое название от керамического горшка – посуды, в котором оно готовиться. В 80x годах прошлого века украинский общепит взял на вооружение рецепт этого нехитрого блюда, и заведения с одноименным названием, во многих городах, преимущественно на западе, можно было встретить повсеместно. Хотя, я не удивлюсь, если причина тут вовсе не в деловой хватке украинского общепита, а в активности в этом регионе грузинских цеховиков. Вот уж ребята были хваткие, трудно посчитать, сколько советских подпольных рублей вращалось только в сфере питания. А уж возникновение самой большой советской кулинарной легенды второй половины 20го века, я напрямую связываю с активностью грузинского теневого бизнеса на всех курортах Черноморского побережья Кавказа, от Анапы до Батуми. Как известно, «В Сочи, хоть раз в жизни отдыхает, каждый человек» (© В.Меньшов, Москва слезам не верит, Мосфильм 1979г.); и после этого отдыха половина «Советского народа» считала татарские «Крымские пирожки» из пресного лапшового теста, иначе - чебуреки, грузинским национальным блюдом. Миф этот до сих пор настолько устойчив, что даже нашел отражение в телевизионной рекламе. И только в Казани, то ли отдыхали плохо, то ли не в курсе последних нововведений, но по прежнему, продолжают подавать по праздникам чебуреки среди многочисленных разносолов своей национальной кухни.

Но вернемся к нашим баранам. Вот так, без кавычек; потому, что настоящие чанахи готовятся только из баранины. Однако блюдо с удовольствием едят даже те, кто обычно баранину не жалует, проверенно.

На 6 порций понадобиться:
  • 600 грамм баранины средней упитанности. Я предпочитаю использовать мякоть и ребра в равной пропорции.
  • 2-3 картофелины
  • 1 крупный, или 2 мелких баклажанчика
  • 2 средние луковицы
  • 1 морковь
  • 2 небольших томата
  • 6 зубчиков чеснока
  • зелень петрушки и кинзы
  • сухая смесь «Хмели-Сунели»
  • красный и черный перец. Можно взять смесь «4 перца», или заменить перец и «Хмели-Сунели» сухой смесью «Аджика»
  • соль по вкусу

Картофель, баклажан очищенный от кожуры, лук, мясо – нарезается крупным кубиком, морковь – соломкой. Томаты измельчаются в блендере.Зелень мелко рубится.
В горшочки выкладываются слоями – мясо, картофель и баклажан, лук, морковь. Все солиться, перчиться, сдабривается Хмели-Сунели. Добавляются томаты.
При помощи чесночного пресса в каждый горшок выдавливается зубчик чеснока.
Все заливается кипятком, закрывается крышками
и на противне отправляется в хорошо разогретую духовку (300-400 градусов). Когда жидкость в горшочках закипит (это слышно по характерному звуку), температуру следует убавить до 180-200 градусов. Время приготовления зависит от качества мяса – молодая не мороженая баранина может поспеть и за 50 -60 минут, замороженную же, не молодую баранину можно томить и 2 часа и дольше. За 15-20 минут до окончания приготовления овощи можно перемешать и добавить рубленую зелень.

Следует помнить, кипение продолжается еще некоторое время, после того, как блюдо достали из духовки,крышки следует открывать крайне осторожно, от себя, чтобы не обжечься горячим паром.
Блюдо к столу подается прямо в горшочках с грузинским лавашем или с узбекскими тандырными лепешками.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Если интересно - посмотрите этот исторический проект про цеховиков, уже порядком позабытый слой советского общества.

Вики -- cehowiki.com
Блог -- cehowiki.com/blog

Будем рады помочь, будем рады любой полезной информации.